В Лиепайском театре создается спектакль “Портреты. Волки и овцы»!

В Лиепайском театре создается спектакль “Портреты. Волки и овцы»!

23 октября, 2015

Сейчас в Лиепайском театре работает режиссер Виестурс Мейкшанс, он ставит спектакль по пьесе основателя и классика русской драматургии XIX века Александра Островского «Волки и овцы». Это первая встреча режиссера с творчеством драматурга А. Островского.

В режиссуре В. Мейкшанса создается спектакль «Портреты. Волки и овцы». Такое название режиссер выбрал потому, что постановка задумана как галерея портретов, где каждый портрет будет отдельным спектаклем о каждом из героев пьесы. И всех их объединяет одна дилемма – как жить в отношениях с людьми, если человек в этом мире неизбежно одинок. Премьера постановки запланирована на 27 ноября.

Разорившаяся владелица поместья Мурзавецкая готова на все – и женить на богатой вдове Купавиной своего племянника Аполлона, и подделать документы, и ввязаться в другие бесчестные сделки. Все происходит по ее плану, до того момента, пока из города не приезжает расчетливый Беркутов.

«В пьесах Островского нет внешнего радикализма, чего-либо шокирующего или провокаций. Он писал эпические мирные пьесы, в которых доминирует любовь к людям, о которых он говорит. Это будет позитивная и жизнеутверждающая постановка, где главный конфликт будет между истинными эмоциями и хладнокровным расчетом», описывает В. Мейкшанс творчество драматурга и ставящийся спектакль.

В постановке участвуют актеры: Инесе Кучинская, Эдгарс Озолиньш, Анете Берке, Эверита Пьята, Илзе Трукшане, Каспарс Годс, Каспарс Карклиньш, Мартиньш Калита, Роландс Бекерис, Гатис Маликс.

Виестурс Мейкшанс ранее поставил множество спектаклей в театрах Валмиеры и Риги, а это будет его дебютный спектакль в Лиепае.

Вместе с режиссером впервые в Лиепае работает и остальная творческая команда – сценограф Рейнис Дзудзило, художник по костюмам Криста Дзудзило и художник по свету Оскарс Паулиньш.