Liepājas izrāde ir brīnumaini skaista. Režisors, scenogrāfs Aigars Ozoliņš un gaismu mākslinieks Mārtiņš Feldmanis ir iecēluši Silmaču telpu pasakainā gada mirklī – zilgani mirdzošā ziemas mijkrēslī, kad visu laiku snieg. Telpa ir skaista un funkcionāla, vienlaikus intīma – jo varoņu sarunas notiek vistiešākajā skatītāju tuvumā – un plaša, pavisam konkrēta lauku sēta, bet palaikam arī pasaules telpa. — Edīte Tišheizere („Nedēļa Kabatā”/„Advents Silmačos”)


В театре можно посмотреть путешествующую выставку из Израиля «Библейские миниатюры»

izstāde - Bībele miniatūrās

С 12 марта до 30 апреля в театре можно полюбоваться путешествующей выставкой из Израиля «Библейские миниатюры».

При поддержке министерства иностранных дел Израиля выставка уже побывала в Австралии и Новой Зеландии, где в течение трех лет экспонировалась в 24 музеях, галереях и культурных центрах. Благодаря работе, проделанной др. М. Либом, сейчас выставка путешествует по Европе, и первой остановкой были Нидерланды. При поддержке посольства Израиля в Латвии и Литве выставку теперь можно посмотреть и в Лиепае.

Представленные на выставке работы – миниатюры, но оказывают на зрителя огромное воздействие. Живущие на библейской земле художники – в Иерусалиме, у Галилейского моря, в Хайфе, Тель-Авиве и в пустыне – используя разные краски, материалы и формы, предлагают свою концепцию и интерпретацию Вечной книги. Работы отражают многие темы Ветхого Завета, начиная от сотворения мира, Адама и Евы, грехопадения, Всемирного потопа и знаменитых битв до людей эпохи Библии и 10 заповедей.

28 художников объединились, чтобы отразить эти неисчерпаемые темы во всевозможных стилях и техниках, и представили вниманию зрителей 144 миниатюры.

Добавить комментарий