Предстоит премьера постановки «Портреты. Волки и овцы»!

Предстоит премьера постановки «Портреты. Волки и овцы»!

26 ноября, 2015

27 ноября в Лиепайском театре состоится премьера спектакля «Портреты. Волки и овцы», который по пьесе русского классика Александра Островского создал режиссер Виестур Мейкшанс.

Это первый раз, когда режиссер обращается к драматургии Островского, также первый раз, когда он сотрудничает со сценографом Рейнисом Дзудзило и художников по костюмам Кристой Дзудзило, а также дебют режиссера в Лиепайском театре.

В. Мейкшанс этот спектакль охарактеризовал как наблюдения за человеческой природой, где главный конфликт – между истинными эмоциями и хладнокровным расчетом. Это блестяще показывает, как меняется человек в разных ситуациях – каждый из героев одновременно и волк, который ради своей корысти и пользы готов растерзать окружающих, но в том же время овца, которую способен растерзать кто-то другой.

Режиссер создал постановку как своеобразную портретную галерею, одинаково большое значение он придал каждому из героев пьесы, а потому каждый из них выступает и центром, и создает фон. Спектакль состоит из множества мини-постановок, которые в финале смыкаются в единое целое. Р. Дзудзило создал трансформирующуюся декорацию, и у каждого героя есть свое игровое пространство. Своеобразную атмосферу создал и художник по свету Оскарc Паулиньш.

«Эта постановка для меня значит очень много – она принесла мне много открытий как на художественном, так и на личностном уровне. Возможно, принимая во внимание моей предыдущие работы, это будет нетипичный спектакль. Эту работу можно даже и не обозначать словом «спектакль». У меня есть ощущение, что это только совпадение, что все это происходит в театре, на сцене», признался В. Мейкшанс.

Разорившаяся владелица поместья Мурзавецкая готова на все – и женить на богатой вдове Купавиной своего племянника Аполлона, и подделать документы, и ввязаться в другие бесчестные сделки. Все происходит по ее плану, до того момента, пока из города не приезжает расчетливый Беркутов.

В спектакле принимают участие актеры: Инесе Кучинская, Эдгарс Озолиньш, Анете Берке, Эверита Пьята, Илзе Трукшане, Каспарс Годс, Каспарс Карклиньш, Мартиньш Калита, Роландс Бекерис, Гатис Маликс.

Спектакль есть возможность посмотреть также 28 ноября, 5 и 29 декабря, а также 10 января.

Начиная со спектакля 5 декабря, театр этот спектакль обеспечит субтитрами на русском языке, чтобы его могли посетить как можно больше зрителей.